229 Comments

  1. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik : h1 = 80 cm
    h2 = 180 cm
    Dit : x?
    Jawab : x = 2 x √h1.h2
    = 2 x √80.180
    = 2 x 120
    = 240

  2. Saya akan membahas soal no 2

    Dik: v: 3600 m³
    t: 2jam : 7200 s
    Dit: Q…?
    Jawab: Q: v/t
    : 3600/7200
    : 0,5 m³/s

  3. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik : h1 = 80 cm
    h2 = 180 cm
    Dit : x?
    Jawab : x = 2 x √h1.h2
    = 2 x √80.180
    = 2 x 120
    = 240

  4. Saya akan membahas soal no 5 dikomik
    Diketahui :
    h1: 80 cm = 0.8m
    h2 : 180 cm = 1.8 m
    Ditanya R?
    R= 2√h1h2
    = 2√0,8×1,8
    = 2 √ 1,44
    = 2 . 1,2
    = 2,4 m

  5. Fluida dinamis
    Adalah fluida yang mengalir
    Sifat sifat fluida :
    1. Nurvicous : tidak ada gesekan antara partikel aliran
    2. Tunak : alirannya konstan
    3. Incampressible: fluida tidak berubah
    4. tidak bertulen : pusaran

  6. Untuk mencari luas penampang dan yang diketahui diameternya adalah :
    A1/A2 = (d1/d2)²

  7. Untuk mencari luas penampang dan yang diketahui diameternya adalah :
    A1/A2 = (d1/d2)²

  8. Saya akan membahas soal no 2 di komik
    Diketahui :
    V= 3600 m3
    t = 2 jam × 3600 = 7200 sekon
    Ditanya : Q?
    Q: V/t
    : 3600/7200
    : 0,5 M3/s

  9. Pembahasan no5 (azaz Bernauli)
    Dik:
    h= 180+80= 260cm….m
    =2,6 m
    h2= 80cm….m
    =0,8m
    Dit:
    X….?
    Jawab:
    h1=h-h2
    h1= 260-80 =180cm….m
    =1,8m
    X= 2√h1h2
    = 2√1,8. 0,8
    =2√1,44
    =2.1,2 = 2,4 m

  10. Pembahasan no 4 (rumus debit)
    Dik:
    -d1=6cm….m
    =6:100:0.06m
    -d2=3cm….m
    =3:100= 0,03 m
    -v2=10m/s
    Dit:
    v1….?
    Jawab:
    Q1=Q2
    d1 V13=d2.v2
    v1=(d1/d2)^2
    v1=(d2/d1)^2 . v1
    v1=(0,03/0,06). 10
    =(0.5)^2 . 10
    =2,5 m/s.

  11. Pembahasan no3 (menggunakan rumus debit)
    Dik:
    d1=4cm ….m
    4:100=0,04m
    d2=2cm …. m
    2:100=0,02m
    v1=4m/s
    Dit:
    v2….?
    Jawab:
    Q1=Q2
    d1 v1=d2 v2
    v2=(d1/d2)^2 . v1
    =(0,04/0,02)^2 .4
    =2^2 .4
    =4 . 4
    =16 m/s

  12. Pembahasan no2
    Dik:
    -v= 3600 m3
    -t= 2 jam….s
    3600×2=7200s
    Dit:
    Q….?
    Jawab:
    Q:v/t= 600/7200= 0,5 m3/s

  13. Pembahasan no1
    Yang termasuk fluida dinamis itu
    -air mengalir dari kran
    -air mancur
    -asap knalpot
    -cerobong asap
    Alasannya itu alirannya bergerak tidak diam.

  14. Aku akan membahas Soal no 5
    Diketahui:
    H1=80cm =0,8m
    H2=180cm = 1,8m
    Ditanya
    R=…?
    Penyelesaian
    R= 2√h1.h2
    = 2√0,8.1,8
    = 2√1,44
    = 2.1,2
    =2,4m

  15. Ane akan membahas Soal no 2
    Dik: V= 3600 m³
    T= 2jam= 7200s
    Dit :Q?
    Jawab : Q=V/T
    Q= 3600/7200
    Q= 0,5 m³/s

  16. Ane akan menjawab soal nomor 1:
    1.air yang mengalir dari keran
    2. Air mancur
    3. Asap pabrik
    Alasannya: dikarenakan ke tiga peristiwa ini tidak diam melainkan bergerak seperti air mengalir dan seperti asap pabrik yg kekuar dari cerobongnya

  17. membahas soal nomor 3
    Dik : A1 = 4 cm = 0,04 m
    A2 = 2 cm = 0,02 m
    V1 = 4 m/s
    Dit : V2?
    Jwb : Q1 = Q2
    A1 V1 = A2 V2
    V2 = (A1/A2)² . V1
    = (d1/d2)² . V1
    = (0.04/0.02)². 4
    = (2). 4
    = 4 . 4 = 16 m/s

  18. nomor 4
    Dik: d1=6cm=0,06m
    D2= 3cm=0,03m
    v2= 10m/s
    Dit= v1…?
    Jawab
    Q1=Q2
    A1.v1= A2.v2
    V2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10= (0,06/0,03)².v1
    10=. (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5m/s

  19. Jadi contoh dari fluida dinamis bisa kita lihat di sekeliling kita yaitu contohnya asap knalpot

  20. Tangki Bocor Mendatar
    Fenomena air yang menyembur ke luar dan berasal dari lubang penyimpanan atau tangki air ini biasa disebut dengan teorema toricelli. Besar energi kinetic air yang menyembur keluar dari lubang tangki air ini sendiri sama besar dengan energi potensial yang dimiliki.

    Sehingga dengan begitu kecepatan air yang ada pada lubang penyemburan yakni sama dengan air yang jatuh dengan bebas dari batas ketinggian air, sehingga semakin besar perbedaan ketinggian lubang dengan batas ketinggian air, maka akan semakin cepat pula semburan air yang dihasilkannya.

    v = √(2gh)

    X = 2√(hH)

    t = √(2H/g)

    Penjelasan :

    v = kecepatan keluar cairan dari lubang

    H = Jarak tempat jatuh cairan ( Tanah ) kelubang Bocor

    X = jarak mendatar jatuhnya cairan

    t = waktu yang diperlukan cairan menyentuh tanah

    h = jarak permukaan cairan ke lubang bocor

  21. Persamaan Bernoulli
    Hukum Bernoulli ialah hukum yang berlandaskan pada hukum kekekalan energi yang dialami pada aliran fluida. Hukum ini menyatakan bahwasanya jumlah tekanan (p), energi kinetik per satuan volume, dan energi potensial per satuan volume mempunyai nilai yang sama pada setiap titik sepanjang suatu garis arus

    hukum bernoulli
    hukum bernoulli
    P + 1/2 ρv2 + ρgh = Konstant
    P1 + 1/2 ρv12 + ρgh1 = P2 + 1/2 ρv22 + ρgh2

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal = Pa = N/m2)
    ρ = massa jenis fluida; cairan ataupun gas (kg/m3)
    g = percepatan gravitasi (m/s2)

  22. Teorema Toricelli
    Teorema Toricelli adalah sebuah Fenomena air menyembur keluar dari sebuah lubang tangki air.

    Besarnya suatu energi kinetik air yang menyembur keluar dari lubang tangki air sama dengan besarnya energi potensial.

    Karena itu, maka kecepatan air yang menyembur pada lubang yaitu sama seperti air yang jatuh bebas dari batas ketinggian air.

    Sebab semakin besar perbedaannya antara ketinggian lubang dari batas ketinggian air, maka akan semakin cepat semburan airnya.

  23. Debit
    Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir dalam satuan waktu (umumnya per detik)

    Q = V/t
    Q = Av

    Keterangan :

    Q = debit (m3/s)
    V = volume (m3)
    T = waktu (s)
    A = luas penampang (m2)
    V = kecepatan aliran (m/s)

  24. Jenis – Jenis Fluida Dinamis
    Aliran Fluida terbagi menjadi 2 jenis, yaitu :

    Aliran Laminer
    adalah aliran dimana komponen fluida dapat meluncur bersama dengan paket fluida yang berada disebelahnya, tetapi setiap jalur komponen fluida itu tidak berseberangan dengan jalur lainnya.
    Aliran laminer yaitu aliran ideal yang terjadi pada aliran fluida pada kecepatan rendah.

    Aliran turbulen
    adalah aliran dimana komponen fluida tidak dapat meluncur bersamaan dengan paket fluida yang berada disebelahnya, tiap jalur komponen fluida bisa bersebrangan dengan jalur lainnya.
    Aliran turbulen ditandai dengan adanya pusaran-pusaran air (vortex atau turbulen) & terjadi jika kecepatan alirannya tinggi.

  25. Macam-Macam Rumus Fluida Dinamis
    1. Debit
    Debit ialah jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu (umumnya per detik)

    Q = V/t
    Q = Av
    Keterangan :

    Q adalah debit (m3/s)
    V adalah volume (m3)
    t adalah waktu (s)
    A adalah luas penampang (m2)
    v adalah kecepatan aliran (m/s)

  26. Ciri-Ciri Fluida Dinamis
    Ciri-Ciri umum dari fluida dinamis yaitu sebagai berikut :

    – fluida dianggap tidak kompetibel
    – fluid dianggap bergerak tanpa gesekan, walaupun ada gerakan materi (tidak mempunyai kekentalan)
    – aliran fluida adalah aliran stsioner yaitu kecepatan dan arah gerak partikel pluida yang melalui suatu titik tertentu selalu tetap
    -tak bergantung waktu (tunak), artinya kecepatannya konstan pada titik tertentu, dan membentuk aliran leminer (berlapis)

  27. Ciri-Ciri Fluida Dinamis
    Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
    Tidak mengalami gesekan ( saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan)
    Alirannya stasioner, tiap paket fluida mempunyai arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
    Alirannya tunak, aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu

  28. Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. Untuk memudahkan dalam mempelajari, fluida disini dianggap steady (mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu), tak termampatkan (tidak mengalami perubahan volume), tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  29. Debit
    Debit merupakan jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu dan umumnya terjadi setiap per detik.

    Q = V/t

    Q = Av

    Penjelasan :

    Q adalah debit (m3/s)

    V adalah volume (m3)

    t adalah waktu (s)

    A adalah luas penampang (m2)

    v adalah kecepatan aliran (m/s)

  30. Saya akan menjawab no 5
    Dik : h = 260 cm = 2,6 m
    h2= 80 cm = 0,8 m
    Dit : x…… ?
    Jawab :
    h1 = h – h2
    h1 = 260 – 80 = 180 cm
    = 1,8 m
    X = 2√h1h2
    = 2√1,8 x 0.8
    = 2 √1,44
    = 2 x 1,2
    = 2,4 m

  31. Fluida Dinamis merupakan fluida yang berupa zat cair mau pun gas yang sifatnya bergerak dan mempunyai kecepatan yang sangat konstan terhadap waktu atau dengan kata lain tidak mengalami perubahan volume, bentuknya tidak kentak, tidak turbulen atau tidak mengalami putaran – putaran.

  32. Air mancur,air yang mengalir dalam keran,asap knalpot merupakan peristiwa yang termasuk dalam fluida dinamis

  33. Azaz bernoulli
    Menurut bernoulli fluida yang mengalir memenuhi persamaan.
    Mempunyai rumus:
    P+pgh+1/2pv²=konstan
    Ket:
    h= kedalaman(m)
    P= tekanan luar (Pa)
    p= massa jenis fluida (kg/ms²)

  34. Tangki Bocor Mendatar
    Fenomena air yang menyembur ke luar dan berasal dari lubang penyimpanan atau tangki air ini biasa disebut dengan teorema toricelli. Besar energi kinetic air yang menyembur keluar dari lubang tangki air ini sendiri sama besar dengan energi potensial yang dimiliki.

    v = √(2gh)

    X = 2√(hH)

    t = √(2H/g)

    Penjelasan :

    v = kecepatan keluar cairan dari lubang

    H = Jarak tempat jatuh cairan ( Tanah ) kelubang Bocor

    X = jarak mendatar jatuhnya cairan

    t = waktu yang diperlukan cairan menyentuh tanah

    h = jarak permukaan cairan ke lubang bocor

  35. Persamaan Bernoulli
    P + 1/2 ρv2 + ρgh = Konstant

    P1 + 1/2 ρv12 + ρgh1 = P2 + 1/2 ρv22 + ρgh2

    Penjelasan :

    P = tekanan (Pascal = Pa = N/m2)

    ρ = massa jenis fluida; cairan ataupun gas (kg/m3)

    g = percepatan gravitasi (m/s2

  36. Ada juga rumus untuk penerapan azaz bernauli, untuk tabung berlubang yaitu,
    Jika, Va=0
    Vb=√2gh1

    Untuk mencari R yaitu,
    R= 2√h1h2

    Ket:
    h: ketinggian (m)
    R: jarak titik air terjauh dengan tabung

  37. 1. Debit
    Debit ialah jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu (umumnya per detik)

    Q = V/t
    Q = Av
    Keterangan :

    Q adalah debit (m3/s)
    V adalah volume (m3)
    t adalah waktu (s)
    A adalah luas penampang (m2)
    v adalah kecepatan aliran (m/s)

  38. Ciri-Ciri umum dari fluida dinamis yaitu sebagai berikut :

    fluid dianggap tidak kompetibel
    fluid dianggap bergerak tanpa gesekan, walaupun ada gerakan materi (tidak mempunyai kekentalan)
    aliran fluida adalah aliran stsioner yaitu kecepatan dan arah gerak partikel pluida yang melalui suatu titik tertentu selalu tetap
    tak bergantung waktu (tunak), artinya kecepatannya konstan pada titik tertentu, dan membentuk aliran leminer (berlapis)

  39. Fluida Dinamis adalah Berupa zat cair atau gas, yang bergerak. Dan memiliki suatu kecepatan yang konstan terhadap waktu, fluida dinamis juga tidak mengalami perubahan terhadap volume, tidak kental & tidak turbulen (tidak mengalami suatu purputaran).

    Contohnya : air mancur, air kran

  40. Soal no.4
    Saya akan menjawab soal no.2
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    V2=(A1/A2).v1
    =(d1/d2)².v1
    10=(0.06/0.03)².v1
    10=(2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

    Soal no.5
    Dik: h1=80cm=0,8m
    h2=180cm=1,8m
    g=10 m/s²
    Dit: R..?
    Jawab:
    R=2√h1.h2
    R=2√0.8.1,8
    R=2√1.44
    R=2.1,2
    R=2,4 M

  41. Fluida dinamis merupakan fluida yang dianggap :
    1.Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
    2.Tidak mengalami gesekan, Pada saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan.
    3.alirannya stasioner, tiap paket fluida memiliki arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
    4.alirannya tunak (steady), aliran fluida memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu.

  42. Saya akan menjawab no.2
    Dik:V=3.600 M³
    T=2jam=7200 S
    Dit:Q?
    Jawab: Q=V/T
    Q=3.600/7200
    Q=0,5 m³/s

    Saya akan menjawab no.3
    Dik: A1=4cm=0.04m
    A2=2cm=0,02m
    V1= 4 m/s
    Dit: v2?
    Jawab:
    Q1=Q2
    A1.V1=A2.V2
    V2=(A1/A2).V1
    =(d1/d2)².v1
    V2=(0.04/0,02)².4
    =(2)².4
    =4.4
    =16

  43. Azaz bernoulli
    Menurut bernoulli fluida yang mengalir memenuhi persamaan
    Mempunyai rumus:
    P+pgh+½pv²=konstan
    Ket:
    h= kedalaman (m)
    P= tekanan luar (Pa)
    p= massa jenis fluida (kg/m²)

  44. Tangki Bocor Mendatar

    Fenomena air yang menyembur keluar dari lubang penyimpanan/tangki air dinamakan dengan teorema Toricelli. Besar energi kinetik air yang menyembur keluar dari lubang tangki air sama dengan besar energi potensial nya.

    Rumusnya :
    v = √(2gh)
    X = 2√(hH)
    t = √(2H/g)

  45. Fluida Dinamis memiliki sifat2 sebagai berikut:
    1.Nurvicus=tidak ada gesekan antara partikel aliran
    2.Tunak=alirannya konstan
    3.Incompressible=fluida tidak berubah
    4.Tidak Turbulen=pusaran

  46. Persamaan Bernoulli

    Hukum Bernoulli ialah hukum yang berlandaskan pada hukum kekekalan energi yang dialami pada aliran fluida. 

    P + 1/2 ρv2 + ρgh = Konstant
    P1 + 1/2 ρv12 + ρgh1 = P2 + 1/2 ρv22 + ρgh2

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal = Pa = N/m2)
    ρ = massa jenis fluida; cairan ataupun gas (kg/m3)
    g = percepatan gravitasi (m/s2)

  47. Saya akan membahas soal nomor 1
    1. Air yg mengalir di kran
    2. Air mancur
    3. Asap knalpot

    Alasannya : karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam melainkan bergerak terus menerus seperti air yg mengalir

  48. Jenis aliran fluida

    Jenis aliran fluida terbagi menjadi dua jenis, yaitu:

    Aliran laminer
    ialah aliran ideal dan terjadi pada aliran fluida pada kecepatan rendah.

    Aliran turbulen

    ditandai adanya pusaran-pusaran air (vortex atau turbulen) dan terjadi andai kecepatan alirannya tinggi.

  49. Ada juga rumus untuk penerapan azaz bernauli, untuk tabung berlubang yaitu,
    Jika, Va=0
    Vb=√2gh1

    Untuk mencari R yaitu,
    R= 2√h1h2

    Ket:
    h: ketinggian (m)
    R: jarak titik air terjauh dengan tabung

  50. Menurut Azaz Bernouli, fluida yang mengalir memenuhi persamaan
    P+pgh+1/2pv²=konstan
    Keterangan=
    h=kedalaman(m)
    p=tekanan luar(pa)
    P=massa jenis fluida(kg/m²)

  51. Ada juga rumus untuk penerapan azaz bernauli, untuk tabung berlubang yaitu,
    Jika, Va=0
    Vb=√2gh1

    Untuk mencari R yaitu,
    R= 2√h1h2

    Ket:
    h: ketinggian (m)
    R: jarak titik air terjauh dengan tabung

  52. Saya akan menjawab soal nomor 1:
    1.air yang mengalir dari keran
    2. Air mancur
    3. Asap pabrik
    Alasannya: dikarenakan ke tiga peristiwa ini tidak diam melainkan bergerak seperti air mengalir dan seperti asap pabrik yg kekuar dari cerobongnya

  53. Rumus rumus fluida dinamis, yg kedua itu ada rumus azaz bernoulli

    P + 1/2 ρv² + ρgh = Konstan

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal= Pa= N/m²)
    ρ = massa jenis fluida cair maupun gas (kg/m³)
    g = percepatan gravitasi (m/s²)

  54. Dari komik yang bapak bikin saya jadi tau apa itu fluida dinamis, dan apa saja contoh nya dalam kehidupan sehari-hari

  55. Saya akan membahas soal no.3
    Dik=
    A1=4cm=0.04m
    A2=2cm=0.02m
    V1=4m/s
    Dit=v2?
    Jwb=
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    V2=(A1/A2).V1
    =(d1/d2)².v1
    V2=(0.04/0.02)².4
    =(2)².4
    =16m/s

  56. Rumus rumus fluida dinamis, yg kedua itu ada rumus azaz bernoulli

    P + 1/2 ρv² + ρgh = Konstan

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal= Pa= N/m²)
    ρ = massa jenis fluida cair maupun gas (kg/m³)
    g = percepatan gravitasi (m/s²)

  57. Ada rumus rumus fluida dinamis, salah satunya yaitu debit. Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir tiap persatuan waktu. Rumusnya sebagi berikut:
    Q= V/t Q= A.v
    Ada juga persamaannya:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    d1².v1=d2².v2

    Ket:
    Q: debit (m³/s)
    v: kecepatan fluida (m/s)
    A: luas penampang (m²)
    V: volume zat cair (m³)
    d: diameter (m)

  58. Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu), tidak mengalami perubahan volume, tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  59. Persamaan kontinuitas (debit)
    Debit adalah volume fluida yang mengalir (Q) tiap waktu
    Rumus:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2

  60. Ciri-Ciri Fluida Dinamis
    Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
    Tidak mengalami gesekan ( saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan)
    Alirannya stasioner, tiap paket fluida mempunyai arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
    Alirannya tunak, aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu

  61. Rumus rumus fluida dinamis, yg kedua itu ada rumus azaz bernoulli

    P + 1/2 ρv² + ρgh = Konstan

    Keterangan :
    P: tekanan (Pascal= Pa= N/m²)
    ρ: massa jenis fluida cair maupun gas (kg/m³)
    g: percepatan gravitasi (m/s²)
    h: kedalaman (m)

  62. Rumus rumus fluida dinamis, yg kedua itu ada rumus azaz bernoulli

    P + 1/2 ρv² + ρgh = Konstan

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal= Pa= N/m²)
    ρ = massa jenis fluida cair maupun gas (kg/m³)
    g = percepatan gravitasi (m/s²)

  63. Ciri-Ciri Fluida Dinamis
    Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
    Tidak mengalami gesekan ( saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan)
    Alirannya stasioner, tiap paket fluida mempunyai arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
    Alirannya tunak, aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu

  64. Nomor 5
    Dik:h1=80cm=0,8m
    h2=180cm=1,8m
    Dit=r…?
    R= 2√h1.h2
    R= 2√0,8.1,8
    R=2√1,44
    R=2,4m

  65. Pembahasan Soal nomor 4
    Diketahui
    D1=6cm=0,06m
    D2=3cm=0,03m
    V2=10m/s
    Ditanya= v1?
    Penyelesaian:
    Q1=Q2
    A1.V1= A2.v2
    V2=(A1/A2).v1
    =(D1/D2)².v1
    10=(0,06/0,03)².v1
    10=(2)².V1
    10.4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5m/s

  66. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik : A1 = 4 cm = 0,04 m
    A2 = 2 cm = 0,02 m
    V1 = 4 m/s
    Dit : V2?
    Jwb : Q1 = Q2
    A1 V1 = A2 V2
    V2 = (A1/A2)² . V1
    = (d1/d2)² . V1
    = (0.04/0.02)². 4
    = (2). 4
    = 4 . 4 = 16 m/s

  67. Pembahasan nomor 3
    Diketahuu =
    A1 = 4cm = 0,04m
    A2 = 2cm = 0,02m
    V1 = 4m / s
    Ditanya= v2?
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    V2 = (A1 / A2) .v1
    = (D1.D2) ².4
    V2 = (0,04 / 0,02) ².4
    = (2) ².4
    = 4.4
    = 16 m / s

  68. Nomor 3
    Dik:A1=4cm=0,04m
    A2=2cm=0,02m
    V1= 4m/s
    Dit= v2…?
    Jawab
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    V2= (A1/A2).v1
    =(d1/D2)².4
    V2= (0,04/0,02)².4
    =(2)².4
    =4.4
    =16m/s

  69. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1=6cm=0,06m
    D2= 3cm=0,03m
    v2= 10m/s
    Dit= v1…?
    Jawab
    Q1=Q2
    A1.v1= A2.v2
    V2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10= (0,06/0,03)².v1
    10=. (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5m/s

  70. Jawaban nomor 3
    Dikit= A1=4cm=0,04m
    A2=2cm=0,02m
    V1=4m/s
    Dit v2?
    Q1=Q2
    A1.v1= A2.v2
    V2=(A1/A2).v1
    =(D1.D2)².4
    V2=(0,04/0,02)².4
    =(2)².4
    =4.4
    =16m/s

  71. Pembahasan no 2
    Diketahui:
    V=3600m3
    T=2 jam
    Ditanya: Q…?
    Pembahasan:
    Q= v/T
    = 3600/2
    = 1800 m3/jam

  72. Saya akan membahas soal nomor 2
    Dik: V= 3600 cm³
    t= 2 jam × 3600 = 7200s
    Dit =Q…?
    Jawab
    Q = V/t
    = 3600/7200
    = 0,5 cm³/s

  73. Rumus persamaan bernoulli

    P + 1/2 ρv2 + ρgh = Konstant
    P1 + 1/2 ρv12 + ρgh1 = P2 + 1/2 ρv22 + ρgh2

    Keterangan :
    P = tekanan (Pascal = Pa = N/m2)
    ρ = massa jenis fluida; cairan ataupun gas (kg/m3)
    g = percepatan gravitasi (m/s2)

  74. Ada rumus rumus fluida dinamis, salah satunya yaitu debit. Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir tiap persatuan waktu. Rumusnya sebagi berikut:
    Q= V/t Q= A.v
    Ada juga persamaannya:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    d1².v1=d2².v2

    Ket:
    Q: debit (m³/s)
    v: kecepatan fluida (m/s)
    A: luas penampang (m²)
    V: volume zat cair (m³)
    d: diameter (m)

  75. Rumua debit
    Q = V/t = A.v
    Keterangan : Q = debit (m³/s)
    V = volume (m³)
    t = waktu (s)
    A = luas penampang (m²)
    v = kecepatan aliran (m/s)

  76. Debit
    Debit jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu (dihitung per detik)

    Q = V / t
    Q = Av
    Keterangan:

    Q= adalah debit (m3 / s)
    V= adalah volume (m3)
    t= adalah waktu
    A= adalah luas penampang (m2)
    v= adalah kecepatan aliran (m / s)

  77. Jenis Aliran Fluida
    Jenis aliran fluida terbagi menjadi dua jenis, yaitu:

    Aliran laminer
    yaitu aliran dimana paket fluida meluncur bersama dengan paket fluida di sebelahnya, tiap jalur paket fluida tidak berseberangan dengan jalur lainnya. Aliran laminer ialah aliran ideal dan terjadi pada aliran fluida pada kecepatan rendah.
    Aliran turbulen
    adalah aliran dimana paket fluida tidak meluncur bersamaan dengan paket fluida di sebelahnya, tiap jalur paket fluida bisa bersebrangan dengan jalur lainnya. Aliran turbulen ditandai adanya pusaran-pusaran air (vortex atau turbulen) dan terjadi andai kecepatan alirannya tinggi.

  78. Rumus tangki bocor mendatar
    v = √(2gh)
    X = 2√(hH)
    t = √(2H/g)

    Keterangan :
    v = kecepatan keluar cairan dari lubang
    H = jarak tempat jatuh cairan (tanah) ke lubang bocor
    X = jarak mendatar jatuhnya cairan
    t = waktu yang diperlukan cairan menyentuh tanah
    h = jarak permukaan cairan ke lubang bocor

  79. Fluida terbagi menjadi 2, yaitu fluida statis dan fluida dinamis
    – fluida statis adalah fluida yang tidak dapat bergerak (diam)
    – fluida dinamis adalah fluida yang mengalir

  80. Soal no 5
    Diketahui:
    H1=80cm =0,8m
    H2=180cm = 1,8m
    Ditanya
    R=…?
    Penyelesaian
    R= 2√h1.h2
    = 2√0,8.1,8
    = 2√1,44
    = 2.1,2
    =2,4m

  81. Ada rumus rumus fluida dinamis, salah satunya yaitu debit. Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir tiap persatuan waktu. Rumusnya sebagi berikut:
    Q= V/t Q= A.v
    Ada juga persamaannya:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    d1².v1=d2².v2

    Ket:
    Q: debit (m³/s)
    v: kecepatan fluida (m/s)
    A: luas penampang (m²)
    V: volume zat cair (m³)
    d: diameter (m)

  82. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik : H1 = 80 cm = 0,8 m
    H2 = 180 cm = 18 m
    Dit : R?
    Jwb : R = 2√h1xh2
    = 2√0,8×18
    = 2√1,44
    = 2,4 m

  83. Rumus kontinuitas
    V1.A1=V2.A2

    Keterangan :

    Q1 =debit ketika masuk (m3/s)
    Q2 =debit ketika keluar (m3/s)
    A1 =luas penampang 1 (m2)
    A2 =luas penampang 2 (m2)
    v1 =kecepatan fluida ketika masuk (m/s)
    v2 =kecepatan fluida ketika keluar (m/s)

  84. Persamaan Kontinuitas
    Persamaan kontinuitas ialah persamaan yang menghubungkan kecepatan fluida dalam dari satu tempat ke tempat yang lain. Sebelum menurunkan hubungan, baiknya harus memahami beberapa istilah padaaliran fluida. Garis aliran diartikan sebagai jalur aliran fluida ideal (aliran lunak).

    Garis singgung pada suatu titik pada garis memberikan arah kecepatan aliran fluida. Garis alir tak berpotongan antara satu sama lainya. Tabung air ialah kumpulan dari garis-garis aliran.

  85. Ada rumus rumus fluida dinamis, salah satunya yaitu debit. Debit adalah jumlah volume fluida yang mengalir tiap persatuan waktu. Rumusnya sebagi berikut:
    Q= V/t Q= A.v
    Ada juga persamaannya:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    d1².v1=d2².v2

    Ket:
    Q: debit (m³/s)
    v: kecepatan fluida (m/s)
    A: luas penampang (m²)
    V: volume zat cair (m³)
    d: diameter (m)

  86. JENIS ALIRAN FLUIDA DINAMIS
    Ada beberapa jenis aliran fluida. Lintasan yang ditempuh suatu fluida yang sedang bergerak disebut garis alir. Berikut ini beberapa jenis aliran fluida.
    a. Aliran lurus atau laminer yaitu aliran fluida mulus. Lapisan-lapisan yang bersebelahan meluncur satu sama laindengan mulus. Pada aliran partikel fluida mengikuti lintasan yang mulus dan lintasan ini tidak saling bersilangan. Aliran laminer dijumpai pada air yang dialirkan melalui pipa atau selang.
    b. Aliran turbulen yaitu aliran yang ditandai dengan adamnya lingkaran-lingkaran tak menentu dan menyerupai pusaran. Aliran turbulen sering dijumpai disungai-sungai dan selokan-selokan.

  87. JENIS ALIRAN FLUIDA DINAMIS
    Ada beberapa jenis aliran fluida. Lintasan yang ditempuh suatu fluida yang sedang bergerak disebut garis alir. Berikut ini beberapa jenis aliran fluida.
    a. Aliran lurus atau laminer yaitu aliran fluida mulus. Lapisan-lapisan yang bersebelahan meluncur satu sama laindengan mulus. Pada aliran partikel fluida mengikuti lintasan yang mulus dan lintasan ini tidak saling bersilangan. Aliran laminer dijumpai pada air yang dialirkan melalui pipa atau selang.
    b. Aliran turbulen yaitu aliran yang ditandai dengan adamnya lingkaran-lingkaran tak menentu dan menyerupai pusaran. Aliran turbulen sering dijumpai disungai-sungai dan selokan-selokan.

  88. JENIS ALIRAN FLUIDA DINAMIS
    Ada beberapa jenis aliran fluida. Lintasan yang ditempuh suatu fluida yang sedang bergerak disebut garis alir. Berikut ini beberapa jenis aliran fluida.
    a. Aliran lurus atau laminer yaitu aliran fluida mulus. Lapisan-lapisan yang bersebelahan meluncur satu sama laindengan mulus. Pada aliran partikel fluida mengikuti lintasan yang mulus dan lintasan ini tidak saling bersilangan. Aliran laminer dijumpai pada air yang dialirkan melalui pipa atau selang.
    b. Aliran turbulen yaitu aliran yang ditandai dengan adamnya lingkaran-lingkaran tak menentu dan menyerupai pusaran. Aliran turbulen sering dijumpai disungai-sungai dan selokan-selokan.

  89. Saya akan menjawab soal nomor 1
    1. Air yang mengalir di keran
    2. Air mancur
    3. Asap knalpot
    4. Cerobong asap
    Alasannya= karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam, melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  90. Persamaan Bernoulli
    Hukum Bernoulli ialah hukum yang berlandaskan pada hukum kekekalan energi yang dialami pada aliran fluida. Hukum ini menyatakan bahwasanya jumlah tekanan (p), energi kinetik per satuan volume, dan energi potensial per satuan volume mempunyai nilai yang sama pada setiap titik sepanjang suatu garis arus

  91. Macam-Macam Rumus Fluida Dinamis
    1. Debit
    Debit ialah jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu (umumnya per detik)

    Q = V/t
    Q = Av
    Keterangan :

    Q adalah debit (m3/s)
    V adalah volume (m3)
    t adalah waktu (s)
    A adalah luas penampang (m2)
    v adalah kecepatan aliran (m/s)
    Persamaan Kontinuitas
    Persamaan kontinuitas ialah persamaan yang menghubungkan kecepatan fluida dalam dari satu tempat ke tempat yang lain. Sebelum menurunkan hubungan, baiknya harus memahami beberapa istilah padaaliran fluida. Garis aliran diartikan sebagai jalur aliran fluida ideal (aliran lunak).

    Garis singgung pada suatu titik pada garis memberikan arah kecepatan aliran fluida. Garis alir tak berpotongan antara satu sama lainya. Tabung air ialah kumpulan dari garis-garis aliran.

    Q1 = Q2
    A1v1 = A2v2

  92. Saya Akan Membahas soal nomor 2
    Dik
    V : 3600m3
    T : 2 Jam (7200 Detik)
    Dit
    Q?
    Q=V/T
    =3600/7200
    =1/2

  93. Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. Untuk memudahkan dalam mempelajari, fluida disini dianggap :
    a. Tidak kompresibel artinya bahwa dengan adanya perubhana tekanan ,volume fluida tidak berubah.
    b. Tidak memngalami gesekan, artinya bahwa pada saat fluida mengalir,gesekan antara fluida dengan dinding tempat mengalir dapat diabaikan.
    c. Aliran stasioner, artinya tiap partikel fluida mempunyai garis alir tertentu dan untuk luas penampang yang sama mempunyai laju aliran yang sama.
    Untuk memudahkan dalam mempelajari, fluida disini dianggap steady (mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu), tak termampatkan (tidak mengalami perubahan volume), tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  94. Saya akan membahas no 1
    1. Air yang mengalir dikeran
    2. Air mancur
    3. Asap knalpot
    4. Cerobong asap
    Alasannya : karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam, melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  95. Komiknya sangat memudahkan kita untuk mengetahui apa itu fluida dinamis, dan apa saja contohnya.

  96. Saya akan membahas soal no 2
    Dik : V = 3600 m³
    t = 2 jam = 7200 detik
    Dit : Q?
    Jwb : Q = V/t
    = 3600 m³ / 7200 s
    = 0.5 m³/s

  97. Komik yg di buat cukup menarik, mudah di pahami, mengerti tentang materi fluida dinamis dan statis

  98. Fluida Dinamis adalah fluida yang dapat bergerak .

    Contohnya :
    – Air yang keluar dari air keran
    – Air sungai
    – Aliran Udara
    – cerobong asap
    – Penyemprot parfum dan obat nyamuk
    – asap knalpot

  99. Soal nomor 4
    Dikit
    D1=6cm=0,06m
    D2=3cm=0,03m
    V2=10m/s
    Ditv1?
    Jwb
    Q1=Q2
    A1.V1= A2.v2
    V2=(A1/A2).v1
    =(D1/D2)².v1
    10=(0,06/0,03)².v1
    10=(2)².V1
    10.4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5m/s

  100. Ciri-Ciri Fluida Dinamis
    Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
    Tidak mengalami gesekan ( saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan)
    Alirannya stasioner, tiap paket fluida mempunyai arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
    Alirannya tunak, aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu

  101. Macam-Macam Rumus Fluida Dinamis
    1. Debit
    Debit ialah jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu (umumnya per detik)

    Q = V/t
    Q = Av
    Keterangan :

    Q adalah debit (m3/s)
    V adalah volume (m3)
    t adalah waktu (s)
    A adalah luas penampang (m2)
    v adalah kecepatan aliran (m/s

  102. Saya akan membahas soal no 5
    Diketahui:
    h1= 80cm =0,8m
    h2= 180cm = 1,8m
    Dit: x…?
    Penyelesaian
    X= 2√h1.h2
    2√0,8.1,8
    2√1,44
    2.1,2
    2,4m/s

  103. Saya akan membahas soal no 5
    Dik =
    h1=80cm=0,8m
    h2=180cm=1,8m
    g=10m/s
    Dit=R?
    Jawab=
    R=2√h1.h2
    R=2√0,8.1,8
    R=2.1,2
    R=2,4m

  104. 4.
    Dik :
    d1=6cm=0,06m
    D2=3cm=0,03m
    V2=10m/s
    Dit: v1?
    Jwb :
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    V2=(A1/A2).V1
    =(d1/d2)².v1
    10=(0.06/0.03)².v1
    10=(2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5m/s

  105. Fluida Dinamis adalah fluida yang dapat bergerak .

    Contohnya :
    – Air yang keluar dari air keran
    – Air sungai
    – Aliran Udara
    – Gaya angkat pesawat terbang
    – Penyemprot parfum dan obat nyamuk
    – Karburator
    – Tabung Pilot
    – Venturimeter
    – Manometer

  106. Saya sangat menyukai cara belajar menggunakan komik seperti ini, jadi membuat kita tidak bosan untuk membacanya

  107. Saya akan ngebahas soal nomor 2
    Diketahui
    V: 3600m³
    T: 2jam
    Dit Q?
    Q=v/T
    3600/2
    = 180m³/jam

  108. Fluida dinamis adalah fluida(yang berupa zat cair, gas) aku yang bergerak. Untuk memudahkan dalam mempelajari fluida disini dianggap steady(mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu),tak termampatkan(tidak mengalami perubahan volume) aku, tidak kental, tidak turbulen(tidak mengalami putaran-putaran)

  109. Bapak sangat kreatif ,saya senang dengan cara membuat komik seperti ini pembelajaran tentang fluida dinamis lebih mudah di mengerti

  110. Rumus menghitung debit air
    Q= V/t
    Q= Av
    Ket: Q adalah debit (m3/s)
    V adalah volume (m3)
    t adalah waktu (s)
    A adalah luas penampang (m2)
    v adalah kecepatan aliran (m/s)

  111. Saya akan bahas soal nomor 5
    Diketahui
    H1 = 80cm = 0,8m
    H2 = 180cm = 18m
    Dit R?
    R=2✓h1.h2
    R= 2✓0,8.18
    R=2✓1,44
    R=2,4m

  112. Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu), tidak mengalami perubahan volume, tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  113. fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu), tidak mengalami perubahan volume, tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  114. Dengan komik ini saya mengetahui contoh fluida dinamis dalam kehidupan sehari hari yaitu
    Air yang mengalir di keran,air sungai air mancur

  115. Fluida statis adalah zat alir yang berada dalam kondisi diam dan tidak bergerak. Contoh air dalam gelas

  116. Soal no 5
    Dik : h1 = 80cm = 0,8m
    h2 = 180cm = 1,8m
    Dit = R?
    Jawab = R=2√h1.h2
    R=2√0,8×1,8
    R=2√1,44
    R= 2,4m

  117. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  118. Soal no 2
    Dik: V= 3600 m³
    T= 2jam= 7200s
    Dit :Q?
    Jawab : Q=V/T
    Q= 3600/7200
    Q= 0,5 m³/s

    Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  119. Pembahasan soal nomor 5
    Dik: h1= 80cm = 0,8m
    h2= 180cm = 1,8m
    Dit:R=…?
    Jawab: R= 2√h1h2
    = 2√0,8.1,8
    = 2√1,44
    = 2,4m
    Jadi, X adalah 2,4 m

  120. Pemembahasan soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s
    Jadi, aliran air pada pipa kecil sebesar 16 m/s

    • Ciri-Ciri Fluida Dinamis
      Tidak kompresibel, jika diberi tekanan maka volumenya tidak berubah
      Tidak mengalami gesekan ( saat mengalir, gesekan fluida degan dinding dapat diabaikan)
      Alirannya stasioner, tiap paket fluida mempunyai arah aliran tertentu dan tidak terjadi turbulensi (pusaran-pusaran).
      Alirannya tunak, aliran fluida mempunyai kecepatan yang konstan terhadap waktu

  121. Pembahasan soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  122. nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s
    Jadi, kecepatan aliran air pada v1 adalah 2,5 m/s

  123. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  124. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  125. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  126. Saya akan membahasa nomor 1
    2) Dik: V= 3600 m3
    t: 2 jam x 3600 = 7200 s
    Dit: Q…?
    Jawab:
    Q= V/t = 3600/7200 = 0,5 m3/s

  127. No.5 Gambar dibawah ini memperlihatkan air
    yang memancar dari tangki air yang
    diletakkan dibelakang taman, maka besar x pada gambar tersebut adalah
    Penyelesaian:
    Dik : H¹= 80 cm = 0,8 m
    H²= 180 cm = 1,8 m
    Dit : R ??
    Jawab: R =2√h1. H2
    R =2√0.8.1.8
    R =2√1.4.4
    R =2×1.2
    R =2.4 m

  128. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  129. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  130. Jawaban Soal no 5
    Dik : h1 = 80cm = 0,8m
    h2 = 180cm = 1,8m
    Dit = R?
    Jawab = R=2√h1.h2
    R=2√0,8×1,8
    R=2√1,44
    R= 2,4m

  131. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

    • Pembahasan no 2
      Diketahui:
      V= 3600m3
      t= 2jam=7200 sekon
      Ditanya = Q…?
      Penyelesaian:
      Q= v/t
      = 3600/7200
      = 0,5 m3/s

  132. Soal no 5
    Dik : h1 = 80cm = 0,8m
    h2 = 180cm = 1,8m
    Dit = R?
    Jawab = R=2√h1.h2
    R=2√0,8×1,8
    R=2√1,44
    R= 2,4m

  133. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  134. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  135. Saya akan menjawab soal no2
    Dik: V:3600m³
    t:2jam:7200s
    Dit:Q?
    Jwb:V/t
    :3600/7200:0,5m²s

  136. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  137. Saya akan membahas soal nomor 2
    2) Dik: V= 3600 m3
    t: 2 jam x 3600 = 7200 s
    Dit: Q…?
    Jawab:
    Q= V/t = 3600/7200 = 0,5 m3/s

  138. Saya akan membahas soal nomor 2
    2) Dik: V= 3600 m3
    t: 2 jam x 3600 = 7200 s
    Dit: Q…?
    Jawab:
    Q= V/t = 3600/7200 = 0,5 m3/s

  139. Fluida statis adalah zat alir yang berada dalam kondisi diam dan tidak bergerak.contohnya air dalam botol

  140. soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  141. soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  142. soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak /mengalir

  143. Saya akan membahas tentang nomor 3
    Dik d1= 4cm = 0,04m d2= 2cm = 0,02m v1= 4m/s
    Dit v2?
    v2= (d1/d2)²×v1
    v2= (0,04/0,02)²×4
    v2= (2)²×4
    v2= 4×4
    v2= 16 m/s

    Nomor 4
    Dik d1= 6cm = 0,06m d2= 3cm = 0,03m v2=10m/s
    Dit v1?
    v2= (d1/d2)²×v1
    10= (0,06/0,03)²×v1
    10= (2)²×v1
    10= 4×v1
    10/4 = v1
    v1= 2,5 m/s

  144. Fluida Dinamis adalah fluida yang mengalir. Fluida dinamis memiliki sifat:
    1. Tidak ada gesekan antara partikel lain (Narvicous)
    2. Alirannya konstan (Tunak)
    3. Fluida tidak berubah (Incompressible)
    4. Memiliki pusaran (Tidak Turbulen)

  145. Fluida Dinamis adalah fluida yang mengalir. Fluida dinamis memiliki sifat:
    1. Tidak ada gesekan antara partikel lain (Narvicous)
    2. Alirannya konstan (Tunak)
    3. Fluida tidak berubah (Incompressible)
    4. Memiliki pusaran (Tidak Turbulen)

  146. 5. Dik: h1= 80cm =0,8m
    h2= 180cm = 1,8m
    g= 10m/s²
    Dit: R…?
    Jawab:
    R= 2√h1.h2
    R= 2√0,8.1,8
    R= 2√1,44
    R= 2.1,2
    R= 2,4m

  147. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

    • Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. memiliki kecepatan yang konstan terhadap waktu), tidak mengalami perubahan volume, tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).

  148. 5. Dik: h1= 80cm =0,8m
    h2= 180cm = 1,8m
    g= 10m/s²
    Dit: R…?
    Jawab:
    R= 2√h1.h2
    R= 2√0,8.1,8
    R= 2√1,44
    R= 2.1,2
    R= 2,4m

  149. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  150. nomor1
    air terjun,cerobong asap,asap knalpot,air mancur,air keran
    itu termaksud fluida dinamis karena bergerak mengalir
    nomor 3
    dik:A1=4×4=16cm=0,16m
    A2=2×2=4cm=0,04m
    V1=4m/s
    dit:v2?
    jwb:A1.V1=A2.V2
    0,16×4=0,04×V2
    0,64=V2.0.04
    V2=0,04÷0,64
    v2=16m/s
    nomor 5
    dik:H1=80cm=0,8m
    H2=180cm=1,8m
    dit:x(jarak)..?
    jwb:x=2×akarH1×H2
    2×akar 0,8×1,8
    2×akar1,44
    2×1,2
    2.4m
    jadi jarak x sama dengan 2.4 meter

  151. 5. Dik: h1= 80cm =0,8m
    h2= 180cm = 1,8m
    g= 10m/s²
    Dit: R…?
    Jawab:
    R= 2√h1.h2
    R= 2√0,8.1,8
    R= 2√1,44
    R= 2.1,2
    R= 2,4m

  152. 4. Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    A1.v1=A2.v2
    v1=(A2/A1)v2
    v1=(d1/d2)².v2
    v1=(0.03/0.06)².10
    v1=(0,5)².10
    v1= 0,25.10
    v1= 2,5m/s

  153. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  154. 4. Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    A1.v1=A2.v2
    v1=(A2/A1)v2
    v1=(d1/d2)².v2
    v1=(0.03/0.06)².10
    v1=(0,5)².10
    v1= 0,25.10
    v1= 2,5m/s

  155. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  156. 4. Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    A1.v1=A2.v2
    v1=(A2/A1)v2
    v1=(d1/d2)².v2
    v1=(0.03/0.06)².10
    v1=(0,5)².10
    v1= 0,25.10
    v1= 2,5m/s

  157. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  158. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  159. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  160. Saya akan membahas soal nomor 4
    Dik: d1= 6cm= 0,06m
    d2= 3cm= 0,03m
    v2= 10 m/s
    Dit: v1…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    10 = (0,06/0,03)².v1
    10 = (2)².v1
    10=4.v1
    V1=10/4
    V1=2,5 m/s

  161. 3. Dik: d1= 4cm= 0,04m
    d2= 2cm= 0,02m
    v1= 4m/s
    Dit: v2….?
    Jawab:
    Q1=Q2
    A1.v1=A2.v2
    v2=(A1/A2)v1
    v2=(d1/d2)².v1
    v2=(0.04/0.02)².4
    v2=(2)².4
    v2=4.4
    v2= 16m/s

  162. Dik:d1=4cm=0,04m
    d2=2cm=0,02m
    v1=4m/s
    Dit:v2?
    Jwb:Q1=Q2
    A1v1=A2v2
    v2=A1/A2.v1
    v2=(d1/d2)²v1
    =(0,04/0,02)²4
    =2².4
    =16m/s

    • Fluida dinamis memiliki sifat sifat yaitu:
      1. Narvicons= tidak ada gesekan antara partikel aliran
      2. Tunak= alirannya konstan
      3. Incompressible= fluida tidak berubah
      4. Tidak turbulen= tidak pusaran

  163. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  164. Saya akan membahas soal nomor 3
    Dik: A1= 4cm= 0,04m
    A2= 2cm= 0,02m
    v1= 4 m/s
    Dit: v2…?
    Jawab:
    Q1 = Q2
    A1.v1 = A2.v2
    v2= (A1/A2).v1
    = (d1/d2)².v1
    v2= (0,04/0,02)².4
    = (2)².4
    = 4.4
    = 16 m/s

  165. 2. Dik: V= 3600m³, t= 2jam= 7200sekon
    Dit: Q…?
    Jawab: Q= V/t
    Q= 3600m³/7200s
    Q= 1/2 m/s
    Q= 0,5 m/s

  166. 2. Dik: V= 3600m³, t= 2jam= 7200sekon
    Dit: Q…?
    Jawab: Q= V/t
    Q= 3600m³/7200s
    Q= 1/2 m/s
    Q= 0,5 m/s

  167. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  168. 2. Dik: V= 3600m³, t= 2jam= 7200sekon
    Dit: Q…?
    Jawab: Q= V/t
    Q= 3600m³/7200s
    Q= 1/2 m/s
    Q= 0,5 m/s

  169. Saya akan membahas soal nomor 1
    1.air yang mengalir dikeran
    2.air mancur
    3.asap knalpot
    4.cerobong asap
    Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

  170. Cair: air terjun, air mengalir, pancuran kolam. Gas: Asap pabrik, asap knalpot. Alasannya, dikarenakan 5 peristiwa tersebut alirannya tidak diam melainkan bergerak seperti air yang mengalir, dan memiliki sifat alirannya konstan, fluida tidak berubah, tidak ada gesekan antara partikel lain

  171. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik: h1= 80 cm = 0,8 m
    h2= 180 cm= 1,8 m
    Dit: R…?
    Jawab: R= 2√h1.h2
    = 2√0,8.1,8
    = 2√1,44
    = 2.1,2
    =2,4 m

  172. 1. Cair: Air mengalir, air terjun, pancuran kolam. Gas: Asap pabrik, asap knalpot.
    Alasannya, dikarenakan lima peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir, dan memiliki sifat alirannya konstan,fluida tidak berubah,tidak ada gesekan antara partikel lain

  173. Saya akan membahas soal nomor
    Dik: V= 3600 m³
    t: 2 jam x 3600 = 7200 s
    Dit: Q…?
    Jawab:
    Q= V/t = 3600/7200 = 0,5 m³/s

  174. 1. Cair: air terjun, air mengalir, pancuran kolam. Gas: Asap pabrik, asap knalpot. Alasannya, dikarenakan 5 peristiwa tersebut alirannya tidak diam melainkan bergerak seperti air yang mengalir, dan memiliki sifat alirannya konstan, fluida tidak berubah, tidak ada gesekan antara partikel lain

  175. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik: h1=80 cm =0,8 m
    h2=180 cm=1,8 m
    Dit:R…?
    Jawab R=2√h1.h2
    =2√0,8.1,8
    =2√1,44
    =2.1,2
    =2,4 m

  176. Saya akan membahas soal nomor 5
    Dik: h1=80 cm =0,8 m
    h2=180 cm=1,8 m
    Dit:R…?
    Jawab R=2√h1.h2
    =2√0,8.1,8
    =2√1,44
    =2.1,2
    =2,4 m

  177. Saya akan membahas soal nomor 2
    Dik: V=3600 cm³
    t=2 jam×360=720s
    Dit :Q….?
    Jawab Q=V/t
    =3600/7200
    =0.5 m³/s

  178. Komik nya sangat bagus, sangat membantu untuk pembelajaran ,Bapak nya sangat kreatif,dan membantu saya mengetahui tentang fluida dinamis

  179. Fluida dinamis adalah fluida yang mengalir contohnya, air terjun, air keran. Sedangkan fluida statis adalah fluida yang diam, contohnya, air dalam gelas.

  180. Cara pengajarannya bagus, mudah mengerti, sangat terbantu menggunakan komik tersebut, dengan komik tersebut kita mudah mengerti apa yang di sampaikan

  181. 1.air mancur, dalam air mancur, air bersifat konstantdsn tidak terjadi pusaran
    2.air sungai, karena dalam air sungai air bersifat konstan
    3.air terjun, karena tidak terjadi pusaran

    2. Diket :
    V:3600m3
    T:2jam:120menit: 7200detik
    Ditanya: Q:…..?
    Jawab : Q:v/t : 3600/7200: 0.5m3/s

    3.diket :
    A1: 4cm:0.04m
    A2: 2cm :0.02m
    V1:4m/s
    Dit: v…?
    Jawab :
    A1. V1= A2.V2
    V2=(A1/A2)2.V1
    =(0.04/0.02)2.V1
    =(2)2.V1 =4.4=16m/s

  182. Diket
    h1=80cm
    h2=180cm
    Dit
    X=?
    Jawab
    X=2.√h1.h2
    =2.√80.180
    =2.√14400
    =2.120
    =240 cm

  183. Contoh fluida dinamis
    Air mancur, air sungai dan air terjun
    Merupakan fluida karena alirannya bersifat konstan dan tdk menghasilkan pusaran

  184. Ciri-Ciri umum dari fluida dinamis yaitu sebagai berikut :

    1. fluida dianggap tidak kompetibel
    2. fluid dianggap bergerak tanpa gesekan, walaupun ada gerakan materi (tidak mempunyai kekentalan)
    aliran fluida adalah aliran stsioner yaitu kecepatan dan arah gerak partikel pluida yang melalui suatu titik tertentu selalu tetap
    tak bergantung waktu (tunak), artinya kecepatannya konstan pada titik tertentu, dan membentuk aliran leminer (berlapis)

  185. Contoh Fluida Dinamis
    1. Air yang mengalir dari keran
    2. Air terjun
    3. Asap knalpot
    4. Cerobong asap

  186. Yang termasuk fluida dinamis itu ada. Cerobong asap, asap kenalpot, air yang mengalir dari keran, dan air dari pancuran

  187. Bentuk sayap pesawat melengkung dan bagian depanya lebih tebal daripda bagian belakangnya,sehingga ada aliran udara yang melewati kedua sayap pesawat terbang.Agar udara bisa menagalir di kedua sisi pesawat,maka pesawat harus digerakan maju.

  188. Saya akan membahas soal nomer 4 pada komik ini
    Dik: d1 : 6cm
    d2 : 3cm
    v2 : 10m/s
    Dit: v1?
    Jwb: 1. d1:6cm: 6 x 6 : 36cm : 0,36m
    2. d2:3cm: 3 x 3 : 9cm : 0,09m
    3. Q1 :Q2
    A1.v1:A2.v2
    v1:A2/A1.v2
    v1:0,09/0,36.10
    v1:2,5 m/s
    Note : until mencari A1 Dan A2 jika yang diketahui diameter (d) maka do kuadrat Kan sehingga diketahui A nya

  189. Air yang mengalir dari keran, air mancur, asap knalpot dan cerobong asap merupakan fluida dinamis.

  190. Sedotan merupakan dinamika dinamis
    Alasannya= ketika kita meyedot air mempunyai laju lebih tinggi,akibatnya tekanan udara dibagian sedotan itu menjadi lebih kecil. Dalam hal ini cairan itu bergerak dari bagian udaranya yg tinggi menuju ke yg rendah

  191. Saya akan membahas soal No 3:
    3. Untuk mengalirkan air kedalam kolam ikan digunakan sambungan pipa yang besarnya tidak sama, diameter yang besar 4cm, sedangkan diameter yang kecil 2cm. Jika kelajuan air pada pipa besar 1 m/s, maka aliran air pada pipa kecil sebesar…
    Jawab :
    Dik : A1 = 4cm =16cm
    A2 = 2cm
    v1 = 4cm
    Dit : v2….?
    Jwb : A1.v1 = A2.v2
    16.4 = 4.v2
    64 = 4.v2
    64/4 = v2
    16 = v2
    Jadi, aliran air pada pipa kecil sebesar 16 m/s

  192. komik Yang dibuat cukup menarik dan mudah dipahami untuk pembelajaran materi fluida dinamis ataupun statis

    jawaban soal no.2 :
    Dik : V = 3600m3
    t = 2 jam = 2×3600 = 7200s

    Dit : Q…?
    jawab : Q = V/t
    = 3600/7200
    = 0,5 m3/s

    • 3. Dik: d1= 4cm= 0,04m
      d2= 2cm= 0,02m
      v1= 4m/s
      Dit: v2….?
      Jawab:
      Q1=Q2
      A1.v1=A2.v2
      v2=(A1/A2)v1
      v2=(d1/d2)².v1
      v2=(0.04/0.02)².4
      v2=(2)².4
      v2=4.4
      v2= 16m/s

  193. Saya akan membahas no 2
    Diketahui : V = 3600m³
    t = 2 jam = 7200s
    Ditanya : Q…?
    Jawab : Q = V/t
    = 3600/7200
    Q = 0,5 m³/s

  194. 1)yang termasuk fuida dinamis:
    •air yang mengalir dari keran, karena mengalami pergerakan
    •cerobong asap, karena asap yang keluar dari cerobong mengalami pergerakan
    •air mancur

    2)Dik: v: 3600m³ t: 2jam=7200s
    Dit: Q…?
    Jwb:Q=v/t
    Q=3600/7200=1/2=0,5m³/s

  195. komikny sudah agak bagus,tapi saya masih bingung apakah di 56 itu ada cerobong asap?

  196. 1. – Air yg mengalir dari keran
    – Air mancur
    – Asap Kenalpot
    – Cerobong Asap

  197. Air yang mengalir dari keran, air mancur, asap knalpot dan cerobong asap merupakan fluida dinamis dikarenakan keempat peristiwa tersebut dimana alirannya bergerak dan tidak diam.

  198. 1. Air yang mengalir dari keran, air mancur, asap knalpot, cerobong asap
    Alasan = karena alirannya tidak diam melainkan bergerak seperti air mengalir, asap yang keluar dari knalpot dan cerobong asap.

    • Saya akan membahas soal nomor 1
      1.air yang mengalir dikeran
      2.air mancur
      3.asap knalpot
      4.cerobong asap
      Alasany:karena peristiwa tersebut alirannya tidak diam,melainkan bergerak seperti air yang mengalir

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*